Финансы
197 статей › RSS

Как сотрудничать с фрилансером, если он - физическое лицо?

У компаний, которые хотят нанять фрилансера, часто возникают вопросы – как правильно, с точки зрения закона, оформить такие взаимоотношения. Если фрилансер – ИП, то все просто. А если физлицо? Как поступить в таком случае?

Рассказывает юрист Давыдова Марина Александровна

 

— Далеко не все фрилансеры оформляют свою деятельность. Скажем прямо, таких – большинство. Как компании правильно, с точки зрения закона, построить сотрудничество с фрилансером-физлицом?

— Как юрист, могу сказать сразу свою точку зрения относительно не оформления деятельности, которая ведется с целью получения прибыли.

Незаконная предпринимательская деятельность— это любая деятельность граждан и юридических лиц в сфере ведения бизнеса, которая по каким-либо признакам не соответствует требованиям законодательства.

В случае оказания фрилансером разовой услуги или выполнения работы единожды, он обязан заключить договор об оказании услуг, и заплатить налог с полученного дохода, не забыв задекларировать его в установленном законом порядке.

 

— Как правильно заключить договор, и какой именно? В чем плюсы и минусы каждого?

— Отношения физических лиц с юридическими по договору подряда, авторского заказа или возмездного оказания услуги, имеют ряд своих особенностей. Зачастую работодатели и контрагенты применяют подобные взаимоотношения для оптимизации собственных затрат в отчислениях во внебюджетные фонды страховых взносов. Поэтому на такие договоры контролирующие органы обращают довольно пристальное внимание.

С точки зрения налогообложения, устройство на работу надомника ничем не отличается от устройства на работу рядового сотрудника.

При заключении этого договора во избежание возможных рисков его переквалификации в трудовые отношения необходимо учесть, что:

  • обычно контролеры обращают особое внимание, с какой периодичностью такие договора заключаются. Если его составляют из раза в раз, то это вполне может стать причиной переквалификации;
  • обязательно должно быть указано четкое время начала и завершения действия работ (услуг);
  • немалое значение имеет сам предмет договора: если договор заключался не на выполнение какой-то определенной услуги (например, составление бухгалтерской отчетности, написание доклада, подготовка отчета, и так далее), а на исполнение каких-либо функций (ведение бухгалтерского учета, оформление аналитических отчетов, выполнение обязанностей пресс-секретаря), то это также может быть чревато переквалификацией;
  • в случае оказания разовой услуги поводов для беспокойства нет, поскольку характер отношений априори не трудовой, и вопросов здесь возникнуть не может.

 

— Имеет ли договор юридическую силу, или нужно заверять его нотариально?

Статья 420 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) содержит Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках

Статья 161 ГК РФ — Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (в настоящий момент составляет 100 рублей 01.2001 100 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ), а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 163ГК РФ — Нотариально удостоверенные сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Глава 39 ГК РФ Возмездное оказание услуг не содержит указаний на обязательное нотариальное заверение указанного договора.

Таким образом, применяются общие правила заключения договоров, следовательно, обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит.

 

— Нужно ли компании платить налоги и взносы за фрилансера, с которым заключен договор? В каких случаях?

— В соответствии со ст. 7 Закона № 212, обязательные страховые взносы на медицинское и пенсионное страхование, начисляются на выплаты по гражданско-правовым договорам.

Страховые взносы в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности в ФСС РФ на эти выплаты не начисляются. Это регулируется ст. 9 названного закона.

Страховыми взносами следует облагать выплаты только лишь по гражданско-правовым договорам, а также по договорам авторского заказа (согласно седьмой статье Закона № 212).

Также не начисляют взносы на вознаграждения, которые выплачиваются по гражданско-правовым договорам:

  • иностранным гражданам, которые работают за границей (согласно девятой статье Закона № 212);
  • иностранным гражданам и лицам без какого-либо гражданства, пребывающим на территории РФ временно (согласно пятнадцатому пункту девятой статьи Закона № 212).
  • индивидуальным предпринимателям (седьмая статья Закона № 212-ФЗ);

Помимо всего, взносами также не облагаются суммы возмещения расходов, которые возникают у исполнителя в связи с оказанием каких-либо услуг или выполнением работ (девятая статья Закона № 212).

Физические лица, которые делают свою работу по гражданско-правовому договору, в обязательном порядке подлежат социальному страхованию от профессиональных заболеваний и несчастных случаев. Но только если сам страхователь обязан уплачивать взносы страховщику. А уплачивать или не уплачивать данные взносы, обычно сами стороны договора решают самостоятельно.

В случае, если надомники для выполнения своих обязанностей применяют собственное имущество (принтеры, телефон, компьютеры и так далее), работодатель должен заплатить им определенную компенсацию за его износ.

Если такие расходы не будут подтверждены документально, они примутся к вычету в размерах, которые установлены в статье восьмой Закона № 212. Относительно выплат по договору авторского заказа также не следует начислять страховые взносы на соцстрахование в связи с материнством и по временной нетрудоспособности (статья девять Закона № 212).

Нужно отметить, что фрилансер, который осуществляет свою деятельность по гражданско-правовому договору, подвергается целому ряду рисков. В соответствии со статьей 2 ГК РФ законодательство старается регулировать отношения между лицами, которые осуществляют собственную предпринимательскую деятельность, или с их непосредственным участием, исходя из того, что предпринимательской деятельностью является осуществляемая на свой риск самостоятельная деятельность, направленная на постоянное получение прибыли от использования какого-либо имущества, продажи товаров, оказания различных услуг или выполнения работ лицами, зарегистрированными в данном качестве в порядке, установленном законом.

В случае если какое-либо физическое лицо оказывает различные услуги или выполняет какие-либо работы систематически, подобная деятельность будет признана предпринимательской, а значит, в соответствии с двадцать третьей статьей Гражданского Кодекса РФ такому физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке.

Если этого не сделать, физическое лицо может получить штраф в размере 10 процентов от доходов, которые были получены в результате такой деятельности в течение указанного времени, но не менее сорока тысяч рублей (сто шестнадцатая статья НК).

Фрилансеру за ведение такого рода бизнеса (тем более без лицензии, если она по законодательству необходима) может угрожать административное и даже уголовное наказание. Подводя общий итог, можно отметить, что, работая фрилансером или нанимая фрилансера, нужно учитывать нюансы взаимоотношений физического лица и работодателя, ряд из которых был приведен в этой статье, но, тем не менее, он отнюдь не ограничивается вышеизложенным.

Следует отметить, что при осуществлении каких-либо выплат по нормам гражданско-правового договора заказчик сам является налоговым агентом, в чьи непосредственные обязанности обычно входит удержание НДФЛ. Однако, как и из любого правила, из этого также есть исключения.

Например, НДФЛ не удерживается со всей суммы вознаграждения, если гражданско-правовой договор заключался с индивидуальным предпринимателем. Данная категория лиц самостоятельно уплачивает НДФЛ (согласно статье 227 НК). Заказчику необходимо попросить исполнителя представить свидетельство, подтверждающее его постановку в качестве индивидуального предпринимателя на налоговый учет.

Тогда необходимо обращать пристальное внимание, входит ли вид работ (услуг), оказываемых по договору, в состав деятельности лица, зарегистрированного как индивидуальный предприниматель.

Если характер выполняемых работ несколько отличается от вида деятельности индивидуального предпринимателя, существует риск споров с налоговыми органами относительно неисполнения обязанностей налогового агента.

Стоит отметить, что НДФЛ не будет удерживаться, если гражданско-правовой договор заключался с исполнителем, который оказал услуги или выполнил работы за пределами России, не являясь налоговым резидентом нашей страны.

Выплаты таким лицам не являются доходами, которые облагаются НДФЛ (ст. 208, 209 Налогового кодекса РФ, а также письму Министерства финансов России).

 

— Если фрилансер систематически заключает договора с разными организациями, не оформляясь как ИП или ООО, не грозит ли это неприятностями?

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. 

Предприниматель зарегистрирован в Федеральной налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, предпринимательская деятельность – это вид гражданско-правовых отношений.

Ранее я уже говорила о незаконном предпринимательстве. 

В соответствии со ст. 116 Налогового кодекса РФ, в случае если предприниматель или юридическое лицо нарушает сроки подачи заявления на регистрацию своей деятельности, на него может быть наложен штраф в размере 10 тысяч рублей. Если же предприниматель или организация ведет деятельность без регистрации, то размер штрафа может составить 10% от суммы дохода, полученного за период осуществления такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Упомянутой статьей Налогового кодекса устанавливается штраф в размере фиксированного процента от полученных доходов. При этом совершенно неясно, каким образом уполномоченный госорган будет устанавливать период, в течение которого предпринимателем или юридическим лицом велась незаконная деятельность, а также размер полученного за этот период дохода. Другими словами, определить реальный размер положенного к начислению штрафа практически невозможно или, как минимум, очень затруднительно.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность.

В случае, если фрилансер оказывает услуги, которые относятся к лицензируемым видам деятельности, ответственность также наступает в случае отсутствия лицензии.

 

Спасибо Марине Александровне за подробные ответы!

Если у вас есть какие- либо вопросы к юристу, пишите на почту olga@freelance.



today.

    Понравилась статья? Поделись с друзьями!

    Поделиться

или

следи за новостями в соцсетях

Подпишись на рассылку.

Без рекламы и только самое интересное!

Комментарии

Всего: 0 комментариев

Оставлять комментарии могут только пользователи.

Подписка на Freelance.Today





или

следи за новостями в соцсетях


Фриланс новости, биржи фриланса, freelance